SINTESE realiza assembleias regionais para definir delegados para Congresso da CUT

Escrito por Super User Ligado .

Na próxima terça, dia 09, o SINTESE realiza nove assembleias regionais. ASSEMBLEIAS REGIONAIS redesNa pauta: debate, contribuições e eleição de delegados para o Congresso da CUT.

O 13º CONCUT (Congresso Nacional da CUT) e o 14º CECUT (Congresso Estadual da CUT) têm, entre seus objetivos estratégicos, a missão de atualizar o projeto político-organizativo da CUT à luz das transformações em curso no mundo do trabalho; e fortalecer a luta em defesa dos direitos, soberania e democracia. Em 2019, o CECUT se divide em duas etapas, ambas serão em Aracaju: a primeira no dia 20 de julho e a segunda etapa em dezembro.

Como o SINTESE é maior sindicato filiado à CUT em Sergipe é fundamental que os professores e professoras participem das assembleias regionais e contribuam para o fortalecimento da Central Única dos Trabalhadores.

“No atual momento em que vive o país, com avanço de políticas neoliberais e a consequente retirada de direitos da classe trabalhadora, é extremamente importante que organizações que lutam pelos direitos amplos da classe trabalhadora como a Central Única dos Trabalhadores sejam fortalecidas e isso acontece com reflexão e participação”, aponta o vice-presidente do SINTESE, Roberto Silva dos Santos.

As assembleias acontecem às 10h no dia 09/02, com exceção da região Agreste que será às 17h. Confira os locais.

ARACAJU

10h

Local: Instituto Histórico e Geográfico de Sergipe – Rua Itabaianinha, n41 – Centro – Aracaju – Sergipe

SUBSEDE REGIONAL BAIXO SÃO FRANCISCO I, integrada pelos municípios de Amparo do São Francisco, Aquidabã, Canhoba, Cedro de São João, Malhada dos Bois, Muribeca, Propriá, São Francisco e Telha

AABB - Praça Fausto Cardoso - Propriá - Sergipe

SUBSEDE REGIONAL BAIXO SÃO FRANCISCO II, integrada pelos municípios Brejo Grande, Ilha das Flores, Japoatã, Neópolis, Pacatuba e Santana do São Francisco                

Local: Auditório da Subsede Regional do Baixo São Francisco II: Avenida Dom José Tomás, 394 – Neópolis

SUBSEDE REGIONAL VALE DO COTINGUIBA, integrada pelos municípios de Capela, Carmópolis, Divina Pastora, General Maynard, Japaratuba, Maruim, Pirambu, Riachuelo, Rosário do Catete, Santo Amaro das Brotas e Siriri                

Local: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Capela - R. Mal. Deodoro da Fonseca, 301

SUBSEDE REGIONAL SUL, integrada pelos municípios de Arauá, Cristinápolis, Estância, Indiaroba, Itabaianinha, Santa Luzia do Itanhy, Tomar do Geru e Umbaúba:

Local: UAB – Praça Jackson de Figueiredo, nº 75 - Estância

SUBSEDE REGIONAL CENTRO SUL, integrada pelos municípios de Lagarto, Pedrinhas, Boquim, Poço Verde, Simão Dias, Tobias Barreto, Salgado e Riachão do Dantas,

Local: Auditório Subsede Regional do Centro-Sul: Largo Educador Paulo Freire, nº 102, Lagarto – Sergipe

SUBSEDE REGIONAL AGRESTE, integrada pelos municípios Areia Branca, Campo do Brito, Carira, Frei Paulo, Itabaiana, Macambira, Malhador, Moita Bonita, Pedra Mole, Pinhão, Ribeirópolis, Santa Rosa de Lima, São Domingos e São Miguel do Aleixo                

Local: Auditório da Subsede Regional do Agreste: Rua José Rufino de Santana, 146, Bairro Marianga – Itabaiana

SUBSEDE REGIONAL ALTO SERTÃO, integrada pelos municípios de Canindé do São Francisco, Cumbe, Feira Nova, Gararu, Graccho Cardoso, Itabi, Monte Alegre de Sergipe, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora da Glória, Nossa Senhora das Dores, Nossa Senhora de Lourdes, Poço Redondo e Porto da Folha:

                  

Local: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Nossa Senhora da Glória - Av. Sete de Setembro, 122 – Centro – Nossa Senhora da Glória

REGIÃO METROPOLITANA, integrada pelos municípios de Nossa Senhora do Socorro, São Cristóvão, Barra dos Coqueiros, Laranjeiras e Itaporanga:

Local: CUT/SE – Rua Porto da Folha, 1039 - Aracaju