Pré-Conferência do Agreste acontece neste sábado 8/10

76

No dia 10 de Outubro, ocorre a Pré-Conferencia Estadual da Educação, região do Agreste, na cidade de Itabaiana. 📢

Além do debate e construção de ideias sobre o tema principal que é “Educação Pública, Popular e Democrática: Reconstruindo o País”, também serão realizadas oficinas que perpassam desde Fake News, pós-verdade e mídias digitais até implicações da educação à distância.

Oficinas Pedagógicas da Resistência

Para discutir a reconstrução do país através de uma educação pública, democrática e popular o SINTESE realiza durante as pré-conferências. Por questões de espaço nas regiões nem todas as oficinas serão ofertadas em todas as pré-conferências.

1 – Estatuto/Plano de Carreira

2- Gestão Democrática (Minuta do SINTESE)

3 – Lei do Novo FUNDEB

4 – Alfabetização pra Valer/SAESE

5 – Municipalização: Transferência de Responsabilidade

6 – Reordenamento de Rede e Valorização dos Profissionais da Educação

7 – PROSIC/EJAEM

8 – Novo Ensino Médio (Integral)

9 – BNCC/Currículo Sergipano (gênero, raça, etnia)

10 – Fake News, pós verdade e Mídias digitais

11 – Implicações da Educação à Distância

Como faço para me inscrever?

As inscrições são feitas de forma virtual (através de links do google forms) no formulário você escolhe a região e depois a oficina.

Região Agreste

08/10 – 8h às 16h

Itabaiana – Colégio Estadual Murilo Braga

Inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSem9eRcAxvbwJhN3x5SNYDBau-qsHLaogg3Cc_g6rAnxKI-3A/viewform?usp=sf_link

Região Baixo São Francisco I

11/10 – 8h às 16h

Propriá – Centro de Educação Integral Padre Luiz Henrique – Antigo Caic – Propriá/SE

Inscrição: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfp60ImbxkFVA4FNQIO7S4vzCXLawkwuTuQkyBnCgDeMkSA2w/viewform?usp=sf_link

Região Centro-Sul

14/10 – 8h às 16h

Lagarto– Subsede Centro Sul (Manhã) e UNIT (Tarde)

Inscrição: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeWLDpw1Wy68u7QJCLS8P8tZ45CuGA3w3I0zlu-f7zc6v_-3g/viewform?usp=sf_link

Região Vale do Cotinguiba

20/10 – 8h às 16h

Capela – Escola Municipal Antônio Ferreira Carvalho

Inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeL5HakVKIZ0UfiokdxcX3YjRfNF2vHReC5sJBspGb9bVi9tw/viewform?usp=sf_link

Região Alto Sertão

21/10 – 8h às 16h

Nossa Sra. da Glória – Centro de Excelência Manoel Messias

Inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScXKT5WRYqs6sOJ7I-EvEg5P4XZqcHUFW-9fbueHBSSpAv9Rg/viewform?usp=sf_link

Região Baixo São Francisco II

22/10 – 8h às 16h

Neópolis – Colégio Estadual Caldas Júnior

Inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfLXCfrJ8-lH1BxR1lqwF0FrBk6xe_iTkxxdS9jV3dlpj_vDQ/viewform?usp=sf_link

Região Sul

05/11 – 8h às 16h

Estância- CE Valter Franco – Estância/SE

Inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdoCBtQXXBf4w3xs9rGZfFkVAzZXVE989DRzshd7GNrBNVqSA/viewform?usp=sf_link

Aracaju e Região Metropolitana

04/11 – 8h às 16h

Clube Cotinguiba (manhã) – Tarde a confirmar – ARACAJU

Inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe5LKz_lTNi5E1gehRcmm6DHm7qQetsH94zg0U0VBvHt-rlYQ/viewform